Телефон: +7 (4852) 20-12-42
Email: conf.otkrytie@yandex.ru

XVI Cеминар для работников образовательных учреждений «Организация научно-исследовательской деятельности школьников»

Ссылка на архив с фотографиями

Программа семинара

Опыт исследовательской деятельности в школах и профессиональных колледжах. Сборник

Завершился XVI Семинар для работников образовательных учрежде-ний «Организация научно-исследовательской деятельности школьников», организованный 8 - 9 декабря 2023 оргкомитетом Российской научной конфе-ренции школьников "Открытие" совместно с департаментом образования Ярославской области и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского на базе Технопарка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Программа семинара включала в себя:

1.Лекции ученых и специалистов по следующим темам:
«Проблемы организации научно-исследовательской деятельности школь-ников». Семко Елена Романовна, кандидат физико-математических наук, директор ГОУ ЯО Средняя школа «Провинциальный колледж»;
«Критерии оценки научно-исследовательских проектов школьников». Тар-ханова Ирина Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского;
«Критерии оценки работ школьников Российской научной конференции школьников «Открытие». Левина Ольга Германовна, кандидат педаго-гических наук, учитель ГОУ ЯО Средняя школа «Провинциальный колледж»;
«Участие в конкурсах и проектах как возможность развития и самореали-зации». Цирульникова Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;
«Не стоит учить очевидному. Исследование текста на уроках литературы в старших классах». Нянковский Михаил Александрович, заслуженный учитель РФ, член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года Рос-сии», лауреат премии Президента РФ, директор книжного издатель-ства «Академия 76».

2.Презентацию исследовательской деятельности в рамках темы «Школа-вуз: особенности исследовательской работы студентов», обмен опытом от сле-дующих представителей вузов г. Ярославля:
Гавристова Татьяна Михайловна, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова;
Синицын Игорь Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;
Скворцова Елена Гамеровна, кандидат биологических наук, доцент кафед-ры зоотехнии ФГБОУ ВО "Ярославский ГАУ";
ЯГМУ – Касаткин Дмитрий Сергеевич, доктор медицинских наук, профес-сор кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирурги-ей, ведущий научный сотрудник отдела научно-исследовательской дея-тельности студентов и молодых ученых УНиИ ФГБОУ ВО Ярославского государственного медицинского университета Минздрава России;
ЯрГУ – Маракаев Олег Анатольевич, кандидат биологических наук, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова;
ЯФ Финансового университета при Правительстве РФ – Громова Марина Валентиновна, старший преподаватель кафедры «Менеджмент и общегу-манитарные науки» Ярославского филиала ФГБОУ ВО Финансовый Уни-верситет при Правительстве РФ;
ЯГТУ – Басалов Илья Станиславович, старший преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт», руководитель Центра новых производ-ственных технологий;
ЯГТИ – Ночевная Надежда Владимировна, заведующая отделением заоч-ного обучения и дополнительного образования.

3.Мастер-классы экспертов конференции. Практическая работа в группах: разработка общих и специальных критериев оценивания научно-исследовательской работы старшеклассников.
Естественнонаучный цикл
Левина Ольга Германовна, кандидат педагогических наук, учитель ГОУ ЯО Средняя школа «Провинциальный колледж».
Социально-гуманитарные науки
Страхова Наталья Вячеславовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры общего образования ГАУ ДПО ИРО.

4.Практическая работа в группах: корректировка и оформление критериев оценивания исследовательской работы старшеклассников.

По итогам семинара, слушателям было предложено разработать универсальные критерии оценивания исследовательской работы старшеклассников.

Участники семинара получили документ о повышении квалификации установленного образца (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 36 часов).

Семинар проходил в очном формате. Слушателями семинара были педагоги из Ярославля и Ярославской области.

Запись семинара можно посмотреть в официальной группе ВК Провинциального колледжа.