СЕКЦИЯ ФИЗИКИ И АСТРОНОМИИ

Исследование поведения твердых тел при импульсно- механическом нагружении

Исследования поведения твердых тел при импульсно-механическом нагружении проводились уже давно, однако, эти исследования не утратили интерес и в сегодняшнее время. Поведения твердых тел при импульсно-механическом нагружении значительно отличаются от их статического нагружения. Импульсные методы воздействия на твердые тела используются для определения твердости тел и динамики кристаллической решетки. В этом отношении наиболее интересны были опыты по исследованию твердых тел с помощью механических колебательных систем, которые представляли из себя маятник , в верхней части которого располагалась игла, острием своим опиравшаяся на поверхность исследуемого твердого тела. Исследуя особенности затухающих колебаний такого маятника можно было изучать плотность кристаллической решетки, внутреннее трение твердых тел, твердость кристалла. Исследуя параметры удара специальной пирамидки падающей на тело, можно определить микротвердость твердого тела.

В предлагаемой нами установке мы исследуем электрический сигнал, который возникает при импульсном механическом соударении тела определенной массы, падающего с заданной высоты на поверхность исследуемого тела. Электрический сигнал снимается с 2-х электродов, один из которых образован металлической подложкой , а 2-ой подвижной наковальней. Электрический сигнал имеет длительность до нескольких десятков миллисекунд и амплитуду до нескольких вольт. Форма сигнала для образцов разной физической природы различна. Далее электрический сигнал поступает на вход АЦП (аналого-цифрового преобразователя), после которого поступает на вход персонального компьютера (РС386).

Нами собрана соответственная экспериментальная установка и зафиксирована в режиме реального времени зависимость электрического сигнала , снимаемая с образцов, в зависимости от времени.