ИЗУЧЕНИЕ УЧАСТКА РЕКИ ДОН НА ТЕРРИТОРИИ Г. ДАНКОВА

РЯХОВСКИЙ Александр,
ученик 11 класса ср. школы N 4,
г. Данкова, Липецкой обл.
Научный руководитель - учитель биологии Овчинникова Н.В.

По качеству поверхностных вод можно судить о степени загрязнения территории. Поэтому в качестве исследования был выбран участок р.Дон, протекающей по территории г.Данкова. Исследования проводились с 1994 оп 1997 год.
Собраны историко-культурные сведения о реке. Изучены физико-географические условия р.Дон и ее поймы, гидрохимический состав воды, состояние водоохранной зоны, современное использование объекта, состояние грунта водоема. Зарегистрировано 32 вида растений, 7 видов из которых относятся к сорным, 2 - к луговым, 6 - к водным, 16 - прибрежно-водные. 39 видов животных, где 18 - беспозвоночные. Водные обитатели - 25 видов, прибрежно-водных - 9.
Полученные данные говорят об удовлетворительном состоянии объекта. Гидрохимические исследования, наличие биоиндикаторов, видовой состав животных и растений показывают, что вода пригодна для бытовых целей. Концентрации веществ, как правило, не превышают ПДК. Загрязнение воды наблюдается в основном солями железа, основные загрязнители предприятия Тульской области.
Сравнительный анализ по некоторым катионам и анионам за последние четыре года говорит об уменьшении по концентрации и превышении их ПДК. Сравнение историко-культурных сведений и современного состояния объекта показывает, что наблюдается сильное антропогенное воздействие на состояние воды и прибрежную зону р.Дон.