Вернуться на главную страницу

Никто не забыт
и ничто не забыто!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Роберт Рождественский

75

Май 1945 года объединил нас: погибших за Родину и увидевших мирное небо, тех, кого мы уже выпустили в жизнь, кто учится в школе или в первый раз пройдет по школьным коридорам. Мы все – дети Победы. Так и называется наш сборник, посвященный Великой Отечественной войне.

Открыть сборник
Вечный Огонь
Дорогие наши ветераны войны, труженики тыла, дети войны, наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Cегодня мы, ученики Провинциального колледжа, поем и читаем стихи для вас от всей души.

Поет Анна Соловьева

Читает Парсегов Никита

Что для меня День Победы? Это не просто доказательство силы русского оружия. Это, прежде всего, спокойствие. Нам не надо ходить, смотря по сторонам и прислушиваясь, чтобы не пропустить свист падающей бомбы. Нам не надо бояться голода и думать, как бы согреться. Нам не надо ковать день и ночь оружие для армии или же грудью идти на штыки. Нет больше похоронок, слез, криков и воплей убитых горем матерей, отцов, братьев и сестер. Нас не сгоняют в лагеря и не расстреливают. Все эти ужасы закончились. За это надо поблагодарить тех, кто смог все это выдержать, не сдался и принял бой. Многие не вернулись. Их жертва не была напрасной. Они подарили нам чистое небо, свободу и даже жизнь. Давайте помнить их подвиг, чтить павших и славить живущих героев.

Бучкин Андрей

Поет Марина Травникова

И в День Победы, нежный и туманный,
Когда заря, как зарево, красна,
Вдовою у могилы безымянной
Хлопочет запоздалая весна.
Она с колен подняться не спешит,
Дохнет на почку, и траву погладит,
И бабочку с плеча на землю ссадит,
И первый одуванчик распушит.

Анна Ахматова. Памяти друга.

Читает Ярослав Худяков

Вечно живые