Вернуться на главную страницу

В Ярославле завершилась XXIV Российская научная конференция школьников «Открытие» - крупнейший научный форум для учащихся школ.

В этот год на адрес оргкомитета конференции прислано 563 исследовательских работ старшеклассников из 42 регионов Российской Федерации:

Школьники из 42 регионов России представили на конференции результаты своих научных исследований. Работала 31 тематическая секция по различным направлениям науки: литературоведение, культурология, языкознание, история, социально-политические науки, психология, право, география, экономика, информатика, математика, физика, химия, биология, экология.

В экспертные комиссии секций вошли ученые ВУЗов города Ярославля и Москвы. 100 победителей и призеров конференции получили дипломы, медали, подарки и дополнительные баллы при поступлении в ярославские вузы.

Больше всего работ пришло на конференцию из Республики Саха, Вологодской области и Республики Крым.

Самой многочисленной оказалась в этом году секция экологии: на эту секцию было прислано 85 работ.

Для своих исследований ребята заглядывали в самые отдаленные уголки природы своих регионов. Например, Галичкин Кирилл изучал свойства лечебной грязи озера Эльтон Палласовского района Волгоградской области при разных условиях хранения. Наши юные исследователи прислали работы, посвященные рекам Нора, Савала, Хопер и озерам Ульяновское и Ореховое. Из присланных ими работ сложилась целая подсекция экологии - «Экологический мониторинг водных и наземных природных экосистем».

Второе место по популярности среди участников конференции занимает секция истории: на нее было прислано 72 работы. Ребята изучали духовную и материальную культуру, общество, политику, жизнь и деятельность людей разных эпох. В отдельною подсекцию были выделены доклады, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Школьники изучают биографии участников войны, делятся собранными материалами со сверстниками и тем самым сохраняют память о героическом прошлом своей страны.

50 работ было прислано на секцию психологии. Гуреева Арина из Ярославля исследовала окно Овертона как инструмент влияния на социальные процессы, а Будянская Татьяна, Силуянова Дарья из города Ивантеевка Московской области изучали проявление особенностей личности при нехимических зависимостях.

Исследования участников конференции охватили все сферы жизни: от смертной казни как проблемы современного общества до электретного датчика аэрозолей, от продуктивных моделей создания аббревиатур и сокращений в современном английском языке до содержания бензиновых и керосиновых фракций в нефти Среднеботуобинского и Талаканского месторождений.

В этом году в работе Конференции появилась новая секция педагогики. Работы на нее были рекомендованы экспертами из других секций и посвящены вопросам обучения и воспитания. Дети создавали программы для более эффективной рассадки учащихся в классах, изучали историю развития образования в своем районе и разбирались в парадигмах обучения и развития. Ежегодная конференция «Открытие» – это новые знакомства, впечатления, обмен опытом и, конечно же, новые открытия мира и себя самого.