XIV Российская научная конференция школьников «Открытие»

Программа работы конференции:

·   Заезд участников. 20-21 апреля

Проживание участников: в парк-отеле «Ярославль»

21 апреля (четверг)

º 19.30 – Круглый стол для руководителей делегаций, учителей, педагогов, сопровождающих участников конференции.

22 апреля (пятница)

º 10.00лекции ученых и специалистов для участников конференции:

1.      «По Закону русскому» (суд и розыск в Древней Руси)  - Амплеева Татьяна Юрьевна, кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор кафедры правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО (У) МИД РФ, г.Москва.

2.      «Проблемы самоидентификации современной молодежи» - Иванова Наталья Львовна, доктор психологических наук, профессор кафедры организационной и рефлексивной психологии Государственного университета – Высшая школа экономики, г.Москва.

3.      «Как быть успешным в науке» - Платонов Валерий Николаевич, кандидат физико-метематических наук, старший научный сотрудник, ведущий специалист отдела интеграции науки и образования Президиума Российской академии наук, исполнительный директор АНОО «Высший университет науки и технологий» при институтах РАН, г.Москва.

4.      «Кому и зачем нужен школьный курс информатики?» - Первин Юрий Абрамович, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной и педагогической информатики Российского государственного социального университета, действительный член Международной академии информатизации, действительный член Российской академии естественных наук, действительный член Академии информатизации образования.

5.      «Язык как отражение менталитета народа» - Шустина Ирина Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры книжного дела ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, член экспертной комиссии XIV Российской научной конференции школьников «Открытие».

6.       «Органическая химия как одна из основ современной цивилизации» - Зефиров Николай Серафимович, доктор химических наук, главный научный руководитель Института физиологически активных веществ РАН, заместитель главного редактора издательского дома «Химическая энциклопедия», академик Российской академии  наук, действительный член Международной Академии математической химии, действительный член Российской академии естественных наук, президент Российского общества медицинской химии, действительный член Международной академии информатизации.

º 14.30 – Торжественное открытие конференции.

º 16.00 - автобусная экскурсия по г. Ярославлю.

º 20.00 – собрание руководителей делегаций (конференц-зал базы отдыха).

Вопросы:    -  порядок работы конференции, график обедов, график работы транспорта

-        о проведении семинара по организации исследовательской работы школьников (ноябрь 2011).

23 апреля (суббота)

º 9.00 – 9.55 -  регистрация участников конференции в лицее № 86

º 10.00 – 15.00 работа секций конференции: слушания докладов.

º 11.00 – 14.00 – обед (в столовой школы).

º 14:30 -  отъезд участников на базу отдыха от лицея

º 18:00 -  отъезд участников на базу отдыха от оргкомитета конференции (ул.Б.Октябрьская, 79)

º 19.30 – 20.40 – программа «Discovery» для участников конференции на базе отдыха.

º 20.40 – 21.40 – Песенно-поэтическая гостиная с участием содружества бардов «Под звездами» и Молодежным объединением Ярославского областного Союза писателей.

º 20.40 – 21.40 – Концерт группы «Время И Стекло»  .

º 21.30 – 23.00 – Дискотека.

24 апреля (воскресенье)

º 10.30 – 12.00 – Церемония награждения победителей