XII РОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

"О Т К Р Ы Т И Е"

РЕГИОНЫ-УЧАСТНИКИ
ЭКСПЕРТНЫЕ КОМИССИИ КОНФЕРЕНЦИИ
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ (Перечень докладов)
ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ
ПЛАН РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
ПОБЕДИТЕЛИ
ТЕКСТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПРИЗЕРОВ

17–19 апреля 2009 г. в Ярославле состоялась XII Российская научная конференция школьников "Открытие", которую ежегодно организует Департамент образования Ярославской области, Департамент образования мэрии города Ярославля и ведущие вузы Ярославской области при поддержке Министерства образования и науки РФ.
В адрес конференции пришло приветствие от заместителя министра И.И.Калины. В этом году конференция проводилась в рамках подготовки к празднованию 1000-летнего юбилея Ярославля.
Оргкомитет принял и зарегистрировал 541 научно-исследовательскую работу школьников из 47 РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Финляндии.
95 исследований было представлено старшеклассниками г.Ярославля, 117 – школьниками малых городов и населенных пунктов Ярославской области, 328 - школьниками других регионов и 1 - школьниками г.Ювяскюля (Финляндия).

Все исследования прошли конкурсный отбор, который осуществляли ЭКСПЕРТНЫЕ КОМИССИИ КОНФЕРЕНЦИИ,
состоящие из ученых и специалистов вузов Ярославля и Москвы.

На конференции работали 27 предметных секций по важнейшим направлениям науки. В результате конкурсного отбора, проведенного экспертами-учеными ярославских ВУЗов, в программу конференции включен 384 доклада (см. ПРОГРАММУ КОНФЕРЕНЦИИ).

ПОБЕДИТЕЛИ получили дипломы Министерства образования и науки РФ. Некоторые работы отмечены Поощрительными грамотами. Победители секций экологии, биологии, химии и географии получили специальные призы Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
ТЕКСТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПРИЗЕРОВ

Материалы исследовательских работ призеров конференции готовятся к публикации.
В октябре планируется выпуск:
- Сборника тезисов докладов
- Сборник лучших докладов школьников по экологии

ПЛАН РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ включал

- яркое шоу на церемонии Торжественного открытия

- лекции-встречи с известными учеными г.Ярославля, круглые столы для педагогов

- вручение всем участникам сувениров и подарков с символикой конференции

- работа секций, слушание докладов - центральное мероприятие

- автобусные экскурсии по Ярославлю, программу отдыха для участников

- Победители

До новых встреч в Ярославле!!!