ПРОГРАММА РАБОТЫ
X Российской научной конференции школьников

17 – 20 апреля

− заезд участников и размещение в санатории «Красный холм»

20 апреля (пятница)

10:00 − лекции ученых и специалистов для участников конференции (в пансионате):

Уверенность и застенчивость. В чем противоречие? Куницына Валентина Николаевна, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, академик Российской Академии Педагогических и Социальных Наук (г.Москва);

Россия в международных организациях. Ходнев Александр Сергеевич, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ЯГПУ им. К.Д.Ушинского;

Современные проблемы антропогенеза. Ястребов Михаил Васильевич, доктор биологических наук,  профессор кафедры зоологии ЯрГУ им.П.Г.Демидова;

«Золотой век» Ярославля: город и человек. Макарова Екатерина Юрьевна, научный сотрудник отдела древнерусской иконописи Ярославского художественного музея

10:00 − Круглый стол для руководителей делегаций, учителей, сопровождающих участников конференции --

Злотникова Татьяна Семеновна, доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, академик Российской Академии Естественных Наук.

14:30 – Торжественное открытие конференции в ДК им. Добрынина (пл. Юбилейная – пр.Ленина, 24-а)

16:00 – экскурсия по городу Ярославлю для иногородних участников конференции

19:30 – собрание руководителей иногородних делегаций (актовый зал санатория «Красный холм»)

21 апреля (суббота)

Слушания докладов в школе № 87 (Ленинградский просп., 68-а)

9.00 – 9.45 – Регистрация участников конференции

10.00 – 15.00 – Работа секций конференции

14.00 – 15:30 − Семинары - круглые столы по вопросам научно-исследовательской деятельности для учителей, научных руководителей, руководителей делегаций

1.   Психология в школе и ВУЗе, проблемы исследовательской работы школьников (вед. В.Н.Куницына, д.п.н., профессор С-Петербургсокго гос.университета, и С.М.Кашапов, д.п.н., профессор ЯрГУ).

2.   Исторические исследования школьников, преемственность исторического образования в средней школе и вузе (вед. В.М.Марасанова, д.и.н., доцент ЯрГУ).

3.   Исследования школьников в области языкознания и литературоведения (вед. Т.Г.Кучина, к.ф.н., доцент ЯГПУ,  И.В.Шустина, к.ф.н., доцент ЯГПУ, И.В.Козина, доцент кафедры нем.яз. ЯГПУ).

4.   Математика в школе и ВУЗе, проблемы исследовательской работы школьников (вед. В.А.Кузнецова, д.п.н., профессор ЯрГУ).

5.   Экология в школах и программах дополнительного образования, опыт исследовательской работы (вед. В.Ю.Орлов, д.х.н., профессор ЯрГУ, и И.П.Комарова, к.б.н., доцент ЯрГУ).

6.   Исследования школьников в сфере естественных наук. Технология Цифровых лабораторий в школьном учебном эксперименте (вед. А.П.Алексеев, к.ф-м.н., доцент ЯрГУ, и М.А.Петрова, аспирантка кафедры КТИМОФ Московского государственного педагогического университета).

19:30 – культурная программа для иногородних участников конференции

21:00 – дискотека

22 апреля (воскресенье)

Церемония награждения победителей (Школа № 1, ул.Салтыкова-Щедри­на, д. 75)