2013 2014 2015 2016 2017

ТЕРРИТОРИЯ ИГРЫ

Январь

Зимний лагерь 2017 года "Территория игры" запомнился своей игривостью. Новым оранжвым шарфиком попонилась коллекция зимней атрибутики ПК. Каждый человек, ребенок или взрослый, мужчина или женщина, отдыхающий или работающий, играет в разные игры. Игры для развлечения, игры для тренировки ума, игры, которые преподносит нам жизнь… Занятия: «Теория игр: игры разума», «Традиция игры в разных культурах», «Создание, механизмы и технологии игры», «Игры слов». Участников лагеря захватил вихрь ролевых, стратегических, творческих, интеллектуальных, спортивных и настольных игр: «Что?Где?Когда?», «Игры народов мира», «Квидич», «Ночь перед рождеством", "Музыкальные перевертыши" и Театральный фестиваль «Золотой петушок».
Золотой петушок глазами кураторов. Ковбойский танец - можно посмотреть видео.

XX (ЮБИЛЕЙНАЯ) КОНФЕРЕНЦИЯ "ОТКРЫТИЕ"

Апрель

В апреле 2017 г. Российская научная конференция школьников «Открытие» отметила свой 20-й юбилей. Оргкомитет конференции зарегистрировал 427 участников. У частники представляли 164 общеобразовательные школы и 26 учреждений дополнительного образования РФ. Как и в предыдущие годы Экспертный совет конференции возглавил Козлов Валерий Васильевич, академик, и.о.президента Российской академии наук, директор Математического института им.В.А.Стеклова РАН, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.
Конференция «Открытие» начала свою историю в 1995 году в статусе Городской, очень скоро к нам присоединились школьники всей области и гости из других городов. В 1998 г. Министерство образования России присвоило конференции "Открытие" статус Российской.
Через руки экспертных комиссий прошло более 11 тысяч исследовательских работ. На научных секциях конференции прозвучало более 6 тысяч докладов, и только 546 исследователей России носят гордое звание «Победитель Российской научной конференции школьников «Открытие». Многие победители и призеры стали обладателями премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование».
За два десятилетия наш город посетили юные исследователи из 79 регионов, а также зарубежных стран Финляндии, Чехии, Армении, Латвии, Молдовы, Украины, Беларуси.
Высокий научно-методический уровень конференции обеспечивают высшие учебные заведения. За многолетний вклад в работу конференции "Открытие" были вручены грамоты Департамента образования Ярославской области ученым города Ярославля - экспертам конференции:
• Смирнову Евгению Ивановичу,
• Тятенковой Натальи Николаевне,
• Ерохиной Татьяне Иосифовне,
• Степанову Валентину Николаевичу,
• Кочешкову Геннадию Николаевичу,
• Орлову Владимиру Юрьевичу,
• Уховой Ларисе Владимировне,
• Родину Владимиру Олеговичу,
• Корнилову Петру Анатольевичу,
• Комаровой Ирине Павловне,
• Соболевой Ольге Владимировне,
• Алексееву Вадиму Петровичу и др.
Здесь можно посмотреть новостной видеоролик о конференции на Ярославском телевидении.

НЕМЕЦКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

Май

Весной 2017 года, продолжая работу над совместным проектом, ученики немецкой школы им. Иоганна Филиппа Рейса (г. Фридберг, Земля Гессен) посетили наш город Ярославль. Ученики обеих школ занимались проектом, посвященным жизни немецких и русских военнопленных. Ребята из Германии побывали в архивах и музеях, посвященных жизни в концлагерях.

УМНИКИ И УМНИЦЫ

Июнь

Инновационно-образовательный центр «Новая школа» уже шестой год подряд организует гуманитарную олимпиаду «Умники и Умницы Ярославии». По результатам ряда игр лучшие участники приглашаются на всероссийский тур олимпиады «Умники и Умницы».
«Мое личное участие началось осенью 2016 года, я даже не предполагал, что пройду так далеко» - говорит участник игр Кирилл Лисаев.
Интервью с участником:
-Как Вы готовились к играм?
-Получив темы игр, я постарался максимально изучить литературу, которая может дать исчерпывающую информацию по заданным темам.
-Что для Вас самое сложное?
-На мой взгляд, самое сложное – это справиться с волнением, которое неотступно преследует каждого участника. Психологическое давление – один из самых тяжелых факторов.
-Что Вы почувствовали, когда Вас выбрали на участие во Всероссийском этапе?
-Я был крайне поражен, когда Ю.П. Вяземский (автор и неизменный ведущий программы «Умники и Умницы») посчитал меня достойным для участия в следующем этапе.
- Расскажите, как прошла Ваша игра в Москве?
-Все темы для игр пришли в июне 2017 года. Они включали в себя 3 направления: «Первым делом самолеты –Авиация в России до 1980 года», «Австралия и Новая Зеландия» и «История СССР в 1922-1940 годы». Подготовка заняла все лето, так как четвертьфинал проходил в начале сентября.
Я играл на красной дорожке, у меня были серьезные соперники, но, несмотря на все трудности, мне удалось победить и пробиться в полуфинал.

ПРОСТО ЯЗЫК

Июнь

Летом 2017 года состоялся лагерь «Просто язык». Ребята изучали иностранные языки: немецкий, французский, датский, китайский,корейский, древнегреческий, латынь, санскрит, иврит.
Немецкий преподавал наш Свен Олаф Круш, учитель школы им. Иоганна Филиппа Рейса (г.Фридберг, Земля Гессен), с которой дружит Провинциальный колледж.
Преподаватель корейского - Виктор Мядзель, выпускник колледжа, студент факультета «Восточный институт - Школа региональных и международных исследований» Дальневосточного федерального университета (Владивосток)
Датскому языку и санскриту обучал ребят Артем Александрович Трофимов, старший научный сотрудник Лаборатории востоковедения и компаративистики ШАГИ (Школа актуальных гуманитарных исследований) РАНХиГС, кандидат филологических наук.
Человек смог выжить на земле, занять самое высшее положение в иерархии животного мира благодаря выработке сложной системы общения. Язык – зеркало, кладовая и инструмент культуры, также как и средство коммуникации между народами. Обо всем об этом думали и говорили в этом лагере.

ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА

Осень

В 2015 году в Ярославле появился бизнес-конкурс юных предпринимателей «Взлётная полоса». Конечно, такое событие не могло пройти мимо нашего колледжа, и уже в первом его этапе наша команда продемонстрировала отличную идею светового оформления велосипедов. С этой блестящей идеей команда прошла в финал. Одержав победу, Андрей Прохоров, Тимур Акажанов, Антон Курбатов и Михаил Самарин задали высокую планку конкурса. В следующем году победу одержала команда 10 социально-гуманитарного класса в лице Анны-Бэлы Дириенко, Вероники Мозенковой и Тимофея Теплова. Их идея о производстве витражных светильников покорила сердца жюри. То же самое повторилось и в 2017, когда ребята предложили интерактивную квест-игру по изобразительному искусству. Все три года существования конкурса «Взлётная полоса» Провинциальный колледж одерживал в нём победы, занимая первые места, становясь призёрами в региональном этапе. Большой вклад в победные проекты ребят внесла Светлана Николаевна Прохорова, которая помогла с основными позициями конкурса, такими как финансовый расчёт, реклама и реализация проекта.

ДЕБАТЫ

Осень

Все большую популярность набирала коммуникативная игра «Дебаты», на которой обсуждались самые интересные и актуальные проблемы современности. В 2014 году впервые команда Провинциального колледжа стала победителем в городском турнире “Недетские вопросы” по дебатам. Команда в составе Полины Подкуйко, Ивана Иванова и Виктора Мядзеля заняли первое место, тем самым положив начало череде триумфальных побед Провинциального колледжа на долгие годы. В 2017 году победа была одержана командой в составе Тимофея Теплова, Элины Ивановой, Екатерины Кудрявцевой и Анны-Бэлы Дириенко и других колледжан. Подготовка к играм велась под чутким руководством Елены Яковлевны Дивулиной.

ОТКРЫТИЕ

Октябрь

В октябре 2017 года Центр дополнительного образования «Открытие» стал лауреатом Всероссийского конкурса дополнительных образовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи.
17 лет бессменным руководителем Центра является Ольга Германовна Левина. За эти годы работа с одаренными старшеклассниками по организации научно-исследовательской деятельности достигла высочайшего уровня. Городская программа "Открытие", уникальная программа по поддержке исследований школьников, проводится при партнерстве с ярославскими вузами. В течение учебного года работают более 20 научных семинаров, на которых обучаются более 300 школьников города. Программы семинаров являются авторскими, уникальными.
Особенно значимым для самореализации учащихся программы «Открытие» мероприятием является ежегодная Российская научная конференция школьников «Открытие». Участие в конференции позволяет старшеклассникам погрузиться в научную среду, представить результаты своего исследования широкой аудитории, пообщаться со сверстниками из разных регионов страны на интересные для всех темы, получить от ведущих ученых города Ярославля рецензию и рекомендации по изучению собственной проблемы.
Около 25 лет центр «Открытие» разрабатывает и реализует тематические программы оразовательных летних и зимних лагерей. Именно погружение в определенную сферу приносит прекрасные плоды личностного роста школьников, профессионального самоопределения и полезных коммуникаций в кругу единомышленников. Занятия проходят чаще всего в интерактивной форме и дают возможность старшеклассникам попробовать себя в самых распространенных или редких видах деятельности, определить для себя приоритеты и образовательные интересы, выбрать привлекательную траекторию обучения в старших классах и вузах. Именно в лагере складываются самые благоприятные условия для реализации групповых проектов: творческих и научных, краткосрочных и длительных на весь период лагеря.
Здесь можно посмотреть фильм о Центре "Открытие"

ПРЕМИЯ ГУБЕРНАТОРА

Октябрь

В 2017 году Октябрь 2017 Е.Р.Семко, О.Г.Левина, О.В.Лощакова и А.Н.Фомичева стали лауреатами Премии Губернатора Ярославской области в сфере образования за работу «Реализация модели перехода на ФГОС среднего общего образования». Провинциальный колледж - перая школа, решившаяся в качестве эксперимента перейти на новый Федеальный государственный образовательный стандарт в старшем звене. В 2017 г. сделан первый выпуск 11-классников, обучавшихся по нвому стандарту. Ребята получили возможность формирования своей учебного плана в 10 и 11 классе, выбирать уровень изучения предмета, реализовать себя в научно-исследовательской работе. В их аттестатах теперь кроме оценок по учебным предметам стоит оценка за выполнение курсовой раоты (индивидуального проекта).
Награды были вручены губернатором ЯО Дмитрием Мироновым в День учителя на торжестве в Театре юного зрителя.

ЧЕХИЯ

Ноябрь

В ноябре 2017 состоялся очередной визит колледжан в Чехию. Дружбе с гимназией Жирихо з Подебрад исполнилось 13 лет, что является самым долгим сроком сотрудничества колледжа с иностранной школой. В подарок в Подебрады мы подготовили памятные подарки: календарь с видами Подебрад и Ярославля, кружки с гербами наших городов и названий наших школ.
Накануне и участники нашей делегации, и чешские школьники работали над проектом «Следы чешской/российской культуры в нашей жизни». При встрече он обменялись своими результатами. Очень много интересных фактов о чешской культуре в России было обнаружено нашими колледжанами. Так мы узнали, что в городе Тутаеве в Крестовоздвиженском соборе есть фреска с изображением Святой Людмилы, княгини чешской, бабушки Святого Вацлава. Оказалось, что полька - веселый чешский народный танец, его танцуют российские дети в детских садах. Альфонс Муха, чешско-моравский живописец, до того, как создал свою знаменитую «Славянскую эпопею», предпринял поездку в Россию в 1913 г. и создал большую коллекцию фотографий. Всем известно, что Ярослав Гашек — самый известный в России чешский писатель. Но мало кто может предположить, что количество памятников его литературному герою Йозефу Швейку даже превышает количество памятников самому Гашеку (в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Казани, Иркутске) Чешский бисер марки Preciosa славится своим качеством среди русских рукодельниц. А одна выпускница Провинциального колледжа даже вышила икону Богоматери для одного из ярославских храмов.
Само путешествие было очень интересным и насыщенным. Ребята познакомились с гимназией, побыали на заводе Богемского стекла, побывли в замке Качина, в Серебряных подземных шахтах в Кутна Горе, в Музее пряника в Пардубице и в Праге. А в столице Чехии экскурсии для нас проводили выпускники Првинциального колледжа! Как здорово было увидеть Прагу глазами русских студентов в Чехии. Спасибо за это Юле и Ане Окружновым и Яне Молодкиной!

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ШКОЛА

Ноябрь

В ноябре 2017 г. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова присвоил Провинциальному колледжу статус "Университетская школа".

ЮБИЛЕЙ КОЛЛЕДЖА

Ноябрь

В 2017 году Провинциальный колледж отметил своё 25-летие. Праздник проходил во Дворце культуры им.Добрынина. Пришли знаменитые гости, такие как: первый директор Провинциального колледжа, ныне ректор ЯГПУ им.К.Д.Ушинского - М.В.Груздев; первый преподаватель литературы ПК М.А.Нянковский; начальники департамента образования мэрии г.Ярославля А.Ф.Прямицин и В.Н.Малютина, под чьим руководством начинал работу колледж.
В празднике приняли участие многие колледжане, а также выпускники. Тема концерта – «Назад в будущее». Ученики переносили зрителей из года в год, показывая самые значимые события в истории Провинциального колледжа.
Здесь можно посмотреть фильм-песню преподавателей колледжа, посвященный выпускникам: "Любовь, похожая на сон...".