Система работы с одаренными детьми в Ярославской области базируется на нескольких ресурсных центрах:
1. ГОУ ЯО «Центр детей и юношества» - центр методической поддержки и подготовки кадров к организации процесса сопровождения одаренного ребенка в системе образования.
2. ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» - центр информационной поддержки участников процесса сопровождения одаренных детей.
3. ГУ ЯО Центр «Ресурс» - центр диагностики, психолого-педагогической поддержки, продвижения и трудоустройства одаренных детей.
4. МОУ «Провинциальный колледж»-Центр дополнительного образования детей «Открытие» - центр поддержки детей, ориентированных на интеллектуальную деятельность и научное творчество.
5. ГОУ ДПО Ярославской области – учебно-методический и информационный центр работников культуры и искусства.

Центр дополнительного образования детей «Открытие» (МОУ «Провинциальный колледж):

Презентация деятельности Центра состоялась в здании МОУ «Провинциальный колледж. Открыла презентацию директор Провинциального колледжа, кандидат физ-мат. наук Е.Р.Семко. Об основных направлениях работы рассказала О.Г.Левина, зам.директора Провинциального колледжа, руководитель Центра "Открытие", кандидат пед.наук.

Была организована выставка научных работ участников Российской научной конференции школьников «Открытие». Перед участниками семинара выступили преподаватели Городской программы «Открытие», ученые и специалисты ярославских вузов. Они рассказали о своих авторских программах и об опыте работы с интеллектуально одаренными детьми.