Открывая пленарное заседание конференции, заместитель Губернатора области Виктор Геннадьевич Костин подчеркнул, что создание условий для выявления и поддержки талантливых детей является приоритетным направлением в развитии образования в России и в Ярославской области:
- Не уделяя должного внимания детям, нам никогда не достичь серьезных высот в развитии и модернизации российского общества, не создать инновационную экономику в регионе и в целом в стране. Молодым талантам всегда нужна поддержка педагогов и государства, и мы будем продолжать развивать данное направление.
В пленарном заседании конференции приняли участие:
1. КОСТИН Виктор Геннадьевич, заместитель Губернатора Ярославской области, канд. мед. наук
2. ЛЕВИТСКАЯ Алина Афакоевна, директор Департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ, канд. филол. наук (г. Москва)
3. СТЕПАНОВА Татьяна Александровна, директор департамента образования Ярославской области, докт. пед. наук
4. АФАНАСЬЕВ Владимир Васильевич, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, докт. пед. наук
5. РУСАКОВ Александр Ильич, ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, докт. хим. наук
6. ДУХАНИНА Любовь Николаевна, член Общественной Палаты Российской Федерации, директор средней общеобразовательной частной школы «Наследник», докт. пед. наук (г. Москва)