Круглые столы: «Научное исследование школьника: процесс и результат»

18 ноября состоялась работа традиционных для семинара Круглых столов. Тема для обсуждения: Типы исследовательских работ школьников. Их особенности, критерии оценки. Роль научного руководителя. Что мы ждем от научно-исследовательской работы в школе? Есть у нее перспективы для развития? Что важнее – процесс или результат?
I круглый стол «Научное исследование школьника в области истории и культурологии: процесс и результат».
Ведущие:
О.В.Лощакова, канд. ист. наук, доц. кафедры всеобщей истории ЯрГУ им П.Г.Демидова, член экспертной комиссии Российской научной конференции школьников «Открытие».
Н.Н.Летина, доктор искусствоведения, доцент кафедры культурологии и журналистики ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.
И.А.Федорчук, методист ЦДОД «Открытие», главный координатор Городской программы «Открытие».
Е.В.Яновская, канд. культурологии, ученый секретарь ГЛММЗ Н.А.Некрасова «Карабиха».
Выступления:
1) О преемственности исследовательской работы в Новкинской ООШ. Футерман Зинаида Тимофеевна, заслуженный учитель России. Новкинская ООШ Камешковского района Владимирской области.
2) Интервью как источник школьной исследовательской работы. Сергеева Екатерина Павловна. Детско-юношеский центр «Созвездие». г. Ярославль.

II круглый стол «Научное исследование школьника в области языкознания и литературоведения: процесс и результат». Ведущие:
Ведущие:
И.В.Шустина, канд. филолог. наук, доц. кафедры книжного дела ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, эксперт конференции «Открытие», преподаватель семинара по языкознанию программы «Открытие»
Н.Ю.Букарева, канд. филолог. наук, доцент кафедры русской литературы ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, преподаватель семинара по литературоведению программы «Открытие»
О.В.Соболева, канд. филолог. наук, доц., зав. кафедрой немецкого языка ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, преподаватель семинара по языкознанию программы «Открытие».

III круглый стол «Научное исследование школьника в области химии и экологии: процесс и результат». Ведущие:
М.Ю.Соловьев, канд. хим. наук, ст. преподаватель кафедры органической и неорганической химии, проректор по учебной работе заочного отделения ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, эксперт конференции «Открытие», преподаватель семинара по химии программы «Открытие»
И.П.Комарова, кандидат биологических наук, доцент кафедры морфологии ЯрГУ им.П.Г.Демидова, эксперт конференции «Открытие», преподаватель семинара по экологии Городской программы «Открытие».
Выступления:
1) Использование компьютерной датчиковой системы L-микро для организации научно-исследовательской деятельности учащихся. Берёзкин Пётр Николаевич, заслуженный учитель России. МОУ Красноткацкая СОШ Ярославского МР Ярославской области.
2) Анализ типовых ошибок и недочетов в работах школьников, присланных на конкурс В.И.Вернадского 2009-2010 гг. Вербицкий Владимир Борисович, кандидат биологических наук, доцент. Институт биологии внутренних вод им.И.Д.Папанина РАН (ИБВВ РАН). п.Борок Некоузского района Ярославской области.

IV круглый стол «Научное исследование школьника в области математики, информатики, физики, астрономии: процесс и результат». Ведущие:
В.П.Алексеев, канд. физ.-мат. наук, доц., зав. кафедрой общей и экспериментальной физики ЯрГУ им.П.Г.Демидова, преподаватель семинара по физике программы «Открытие»
В.А.Кузнецова, докт. пед. наук, профессор, зав. кафедры общей математики ЯрГУ им.П.Г.Демидова, эксперт конференции «Открытие»
Ю.А.Белов, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры теоретической информатики ЯрГУ им.П.Г.Демидова, преподаватель семинара по математике программы «Открытие».
О.Г.Левина, канд.пед.наук, преподаватель инф.технологий МОУ "Провинциальный колледж", главный координатор Россйиской научной конференции школьников «Открытие».
Выступление: О формировании исследовательских умений у учащихся 5-6 классов. Сергеева Татьяна Владиславовна. МОУ СОШ № 58. г. Ярославль.

V круглый стол «Научное исследование школьника в области географии и биологии: процесс и результат». Ведущие:
А.П.Ошмарин, канд. биолог. наук, доц. кафедры зоологии ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, преподаватель семинара по биологии программы «Открытие»
В.Н.Баранов, канд. геолого-минералогических наук, доц. кафедры географии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, эксперт конференции «Открытие»
Выступление: Анализ типовых ошибок и недочетов, встречающихся в работах школьников-участников конкурса "Чтения В.И.Вернадского" в 2009-2010 гг. Вербицкий Владимир Борисович. Институт биологии внутренних вод им.И.Д.Папанина РАН (ИБВВ РАН). Пос.Борок Некоузского района Ярославской области

VI круглый стол «Научное исследование школьника в области социально-политических наук, экономики, права и психологии: процесс и результат». Ведущие:
Л.Г.Титова, докт. полит. наук, проф. кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им.П.Г.Демидова, преподаватель семинара по социально-политическим наукам программы «Открытие».
А.П.Карасев, канд. эк. наук, доцент кафедры маркетинга ВЗФЭИ.
И.В.Серафимович, канд. психолог. наук, преподаватель психологии городского центра психолого-медико-социального сопровождения диагностики и консультирования школьников.