VIII Российский семинар «Организация научно-исследовательской деятельности школьников» 2009 г.

«От детского интереса к научной проблеме: как рождается исследование»
(материалы «Круглых столов»)

Традиционной формой работы нашего семинара являются «Круглые столы», где обсуждаются наиболее актуальные для педагогов проблемы. В 2007 году темой для обсуждения стал вопрос: Может ли урок научить исследованию? В 2008 году – Какую роль играет школьный учебник в исследовательской деятельности ученика? В 2009 году предметом разговора стала тема – От детского интереса к научной проблеме: как рождается исследование. Благодаря настоящему сайту материалы круглых столов становятся доступными для широкой аудитории. Надеемся, что они будут полезными для тех, кто руководит исследовательскими работами школьников, и помогут тем, кто только приступает к этому.

Круглый стол. Биология и география
Круглый стол. Биология, экология и химия
Круглый стол. История
Круглый стол. Литература и русский язык