Различные виды симметрии

Ученицы 9 класса школы N58 Соколовой Антонины.

Цель данного реферата рассмотреть различные виды симметрии не только тех видов, что изучаются по программе. Рассмотрено применение этого понятия в разных областях человеческой жизни. Работа носит реферативный характер с элементами исследования.
При подготовке реферата использована дополнительная литература. Ученица самостоятельно изучила большой объем дополнительной литературы, систематизировала сведения о симметрии. Дана историческая справка о жизни Германа Вейля ученого, давшего общую идею симметрии.
В реферате рассмотрены виды симметрии: зеркальная, орнаментальная, осевая, поворотная первого, второго, третьего порядка.
Приведены примеры использования данных видов симметрии в архитектуре, искусстве (иконописи, мозаике).
Приведены интересные примеры симметрии в биологии (биосимметрия).
Материал данного реферата может быть использован для проведения обобщающего повторения курса "Планиметрии", при проведении внеклассных мероприятий по математике, на уроках биологии, МХК.