ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Ефова Яна ,
ученица гимназии N2 города Ярославля 10 "В" класс
Научный руководитель : Кашапов Сергей Михайлович

Одной из серьезнейщих проблем человечества является проблема одиночества, когда взаимоотношения почему-то не складываются, не порождая ни дружбы, ни любви, ни вражды, оставляя людей равнодушными по отношению друг к другу. Одиночество -тяжелое психическое состояние, обычно сопровождающееся плохим настроением и тяжелыми эмоциональными переживаниями. Глубоко одинокие люди, как правило, очень несчастны, у них мало социальных контактов, их личные связи с другими людьми или ограничены или разорваны. Одиночество юношей и девушек, как одино чество взрослого или престарелого человека - явление весьма распространенное в наши дни. Все реже встречается душевная теплота, сострадание, легкие непринужденные отношения внутри семьи, или среди людей. Исчезла возможность получать моральную поддержку, обмениваться комплиментами, вести дружеские беседы. В обществе, все члены которого изолированы друг от друга, любой эмоционально окрашенный контакт становится роскошью.
     Проблема одиночества привлекает внимание многих психологов. Выявить причины возникновения одиночества и предложить эффективные методы борьбы с этим чувством - это большой шаг для установления утерянных одинокими людьми нормальных межличностных отношений. В своих исследованиях мы опирались на утверждения и предположения следующих ученых, которые так или иначе затрагивали проблему одиночества: Мудрик А.В.; Кон И.С.; Немов Р.С; Зимбардо Ф.; Джеффри Янг; Вэнс Пэккард; Роберт Зиллер.
Цель исследования:
    Исследование особенностей проявления одиночества в юношеском возрасте.
Задачи исследования:
  1. выяснение причин возникновения одиночества;
  2. выявление способов реагирования человека на собственное чувство одиночества;
  3. выявление способов преодоления возникшего чувства одиночества;
  4. определение трех типов одиночества (хроническое , ситуативное , проходящее);
  5. установление отличий между чувством одиночества и стремлением к уединению;
  6. определение влияния одиночества на обычный образ жизни человека .
     Для исследования особенностей проявления одиночества нами были разработаны две методики . Обе методики - письменный опрос .
Первая анкета была направлена на :
  1. определение возможных причин возникновения одиночества;
  2. определение способов реагирования человека на собственное чувство одиночества;
  3. определение способов преодоления возникшего чувства одиночества;
  4. определение на один из трех типов одиночества (хроническое , ситуативное , проходящее) у каждого испытуемого;
Вторая методика направлена на :
  1. определение возникающих чувств и переживаний у человека в период одиночества;
  2. определение влияния одиночества на обычный образ жизни человека;
  3. определение отличий между чувством одиночества и стремлением к уединению;
     Испытуемые , проходившие оба анкетирования , являлись старшеклассниками . Это группа из 30-ти человек ( около 40% - из них юноши и около 60%-девушки ).
Результаты проведенного исследования :
  1. 19% испытуемых - считают ответственными за свое одиночество родных и близких друзей; 8%- считают , что они сами виноваты в своем одиночестве; 8%- считают , что все окружающие являются виновниками чувства одиночества; остальные испытуемые не могут определить причину своего одиночества;
  2. при определении типа одиночества у каждого из испытуемых, оказалось что:
    • 50%- люди с проходящим типом одиночества;
    • 38%- люди с ситуативным типом одиночества;
    • 12%- люди с хроническим типом одиночества;
  3. при определении возможных реакций человека на одиночество :
    • 70%- испытывают апатию , бессилие , жалость к себе , подавленность , покинутость;
    • желание к переменам , к приобретению новых знакомых -испытывают 25% опрошенных;
    • и 5%- испытывают растерянность , панический страх и внутреннюю опустошенность;
  4. при выявлении возможных способов борьбы человека с собственным одиночеством исследование показало , что :
    • 19% испытуемых пытаются анализировать ситуацию , пытаются определить причины возникновения одиночества и предотвратить их в будущем;
    • 58% пытаются не думать об этом , отвлечься , уйти от этого;
    • 30% находятся в растерянности , пытаются "переждать" этот период;
    • 3% - вообще не хотят бороться с возникшим чувством , оно их вполне устраивает ( причем можно отметить , это люди с хроническим типом одиночества )
  5. при анализе отношения испытуемых к уединению установлено, что испытуемые довольно точно определяют границу между одиночеством и стремлением к уединению. В большинстве случаев (76% опрошенных) испытуемые определяют уединение, как необходимость, которая приносит положительные эмоции , 13%- считают , что не все люди нуждаются в уединении и что оно не может принести удовлетворение человеку. 9% не видят отличий между одиночеством и уединением и считают, что это одно и то же.