Деятельность Ярославского земства в период первой русской революции 1905 - 1907 гг.

выполнила учащаяся 11 класса школы N44 Белова Татьяна
руководитель учитель истории Болдырева О.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обращение к нашему прошлому дает ключ к пониманию сегодняшнего дня, обостряет внимание к ныне существующей ситуации в стране. Время, рассматриваемое в реферате, выбрано не случайно. Это период зарождения новых демократических основ, парламентаризма. И, поэтому, интересно узнать, какую же роль сыграло Ярославское земство в это время.
     Цель и задачи. Конкретной целью исследования было изучение влияние земств на политическую и общественную жизнь страны в cnd{ революции. Для достижения поставленной цели необходимо решит следующие задачи: 1. рассмотреть политическую деятельность земства в период революции 1905 - 1907 г.; 2. выделить наиболее важные вопросы, которые решало Ярославское земство; 3. рассмотреть деятельность земства, направленную на улучшение жизни народа в Ярославской губернии.
     Историография. Фундаментальным трудом по истории земства является книга Веселовского Б. "История земства за 40 лет". Она включает в себя небольшую статью о Ярославском земстве, которая посвящена рассмотрению дела об удалении некоторых гласных из Ярославского губернского собрания, после подписания ими "Выборгского воззвания". Истории земства посвящены статьи в периодической печати, но они носят лишь обзорных характер. Так как в литературе по данной теме рассмотрены лишь отдельные аспекты, то она требует дальнейшего углубленного изучения. В работе использованы исторические источники.
     К опубликованным источникам относятся журналы и доклады заседаний земств, к неопубликованным источникам - документы Ярославского губернского жандармского управления. Эти источники помогают более глубоко изучить тему.
     Практическая значимость. Материалы работы позволяют лучше понять прошлое нашего края, больше узнать о его жизни в годы первой русской революции и могут быть использованы на уроках истории.
     Структура работы. Работа написана исходя из поставленной цели и задач исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, определены хронологические рамки, делается характеристика источников, показана практическая значимость работы.
     Первая глава посвящена истории земства и организации Ярославского земства. Здесь речь идет о предназначении и задачах этих органов местного самоуправления, об их исторической значимости для России.
     Во второй главе рассматривается политическая деятельность земства в годы революции 1905-1907гг.. Показано участие Ярославского земства в политической жизни страны.
     Третья глава посвящена культурно-просветительской и благотворительной деятельности земства. Большое внимание уделено врачебному делу, а так же содержанию школ и домов призрения.
     В четвертой главе рассматривается деятельность профсоюзной организации земства: ее цели, задачи и роль в Ярославском земстве.
     В заключении подведены итоги.