Князь Дмитрий Иванович Шаховской: жизнь и деятельность

выполнила учащаяся 11 класса школы N44 Турбанова Анна
руководитель учитель истории Болдырева О.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. 1816 год стал переломным этапом в жизни России. Он стал точкой отсчета периода в жизни нашей страны, когда принимаются попытки переустройства уклада Российского государства на новых принципах. В этом году родился Дмитрий Иванович Шаховской. Обращение к теме его жизни и деятельности способствует пониманию истории дворянства от времен отмены крепостного права до революции 1917 года, а так же после переворота.
     Цель и задачи. Целью изучения является рассмотрение деятельности либерального дворянства на примере князя Шаховского в период нравственного перелома в стране. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. рассмотреть деятельность Дмитрия Ивановича в Тверской губернии; 2. проследить общественную деятельность князя Шаховского в Государственной думе, его участие в организации партии кадетов, проследить его влияние на политическую жизнь страны.
     Историография. В работе над темой использовалась книга "Дворянские рода Российской Империи", в которой, в частности, говорится о роде Шаховских. Так же использовались статьи в периодической печати: газете "Золотое кольцо", журналах "Родина", "Октябрь", "Звезда". В них содержатся сведения о жизненном пути князя Шаховского, о студенческом братстве, в котором состоял Дмитрий Иванович. Публикации включают в себя сведения о политической деятельности Шаховского и документальные материалы.
     В работе были использованы опубликованные и неопубликованные источники.
     К опубликованным источникам относятся: "Журналы Ярославского Губернского земского собрания 1905 года", к неопубликованным - дело о дворянском роде Шаховских.
     Практическая значимость. Работа позволяет глубже узнать на уроках истории о жизни и деятельности либерального дворянства в переломные моменты жизни нашей страны.
     Структура работы. Работа написана исходя из поставленной цели и задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, определены хронологические рамки, делается характеристика источников, показана практическая значимость работы.
     Первая глава посвящена деятельности Шаховского в Тверской csaepmhh.
     Вторая глава посвящена Общественной деятельности Дмитрия Ивановича в Ярославле.
     А так же в главе рассматривается деятельность Шаховского в Государственной Думе.
     В заключении подводятся итоги, делаются выводы.