Польский вопрос во внешней политике России
(1763-1772).

Яковлев Дмитрий,
ученик 10 кл. Провинциального колледжа г. Ярославля
Научный руководитель - Лощакова О.В., главный преподователь ЯрГУ

Во внешнней политике России конца XVIII века польский вопрос занимал олно из главных мест. От решения проблем в польском вопросе зависели и другие направления внешней политики России. Именно по этому решение польского вопроса привлекало внимание историков XIX века: Н.И. Костомаров и В.О. Ключевский. Из современных историков стоит выделить А.В. Гаврюшкина.
     Опираясь на сочинения данных исследователей, в решении польского вопроса можно выделить следующие этапы:
  1. От 1763 года до первого раздела Польши.
  2. От первого раздела Польши до второго раздела.
  3. От второго раздела Польши до третьего раздела.
Данная работа соответствует первому периоду. В своей работе я опираюсь на переписку прусского росланника в Петербурге Сольмса с канцлером Пруссии Кауницом и на переписку Екатарины II с Никитой Паниным.
На основе исследования данной литературы и источников в своей работе я пришЈл к следующим выводам:
  1. Российская империя никогда не хотела раздела Польши.
  2. Россия должна была попытаться сделать из Польши подвластное себе государство, которое бы полностью зависело от России.
  3. В планы России вжодило сделать из Речь Посполитой некий барьер между Российским государством и западными странами. Особенно Россия хотела оградиться от агрессивной Пруссии.
  4. Российская империя хотела присоеденения к своим владениям rnk|jn исконнорусских украинско-белорусско-литовских земель.
  5. Росиия не хотело сделать из Польши слабое государство, а наоборот стремилась усилить еЈ, так как руководить учше сильным государством, чем слабым.      Выполнения своих планов Россия хотела добиться через избрание на польский престол зависемого от России Станислава- Августа Понятовского.
  6. Помочь выполнееию планов России должно было уравнивание православного населения Речь Посполитой в гражданских правах с католическим населением данного государства.
  7. Помешать России могла международная обстановка. Многие страны были не заинтересованы в усилении Российской империи и всячески мешали выполнению планов России.
  8. Россия не была организатором первого раздела Польши и никогда не хотнла этого.
  9. Россию вынудили дать согласие на раздел Польши интриги Пруссии и Австрии.
  10. Первый раздел Польши можно расценивать как неудачу российской внешней политики в решении польского вопроса.