Исчисление тяжести налогообложения на предприятии.

Ульянова Елена ученица 11 - го класса шк. N33 г. Ярославля.
Научный руководитель Кузьмин И. Г. кандидат экономических наук ЯрГУ.

Налоговая система России несовершенна, что главным образом сказывается на налогоплательщиках.
В России сделан упор на фискальную функцию налоговой системы. В странах же с развитой рыночной экономикой система нологообложения достаточно органично связывается с идеями о социальной српаведливости. В России были попытки облегчить жизнь малым предприятиям (льготы, освобождающие малые предприятия от уплаты налога на прибыль в течении двух лет с начала их основания; последующие послабления для некоторых видов производства, например, продовольственного), но решить эту проблему так и не удалось. О каком развитии предприятия может идти речь, если часто полученной прибыли не хватает даже на приобретение основных средств, без которых не возможен процесс производства.
В современный период существует проблема двойного налогообложения (параллельно облагаются налогами вся прибыль акционерных компаний и дивиденды акционеров этих же компаний).
Можно выделить три основных источника огромных налоговых изъятий из прибыли предпринимательства России: высокие ставки налога на прибыль предприятий; огромные дополнительные изъятия из прибыли на всех уровнях (федеральном, субъектов федераций и местном); значительные изъятия из прибыли налога на сумму превышения расходов по оплате труда.
Столь значительное налоговое изъятие из прибыли на фоне сложного экономического положения сводит на нет те налоговые льготы, которые направлены на стимулирование производственной деятельности.