Инфляционные процессы в России и Ярославской области.

Маравиной Юлии
ученицы 11-4 класса средней школы 33 г.Ярославля.
научный руководитель
М.А.Головлев преподаватель экономики, директор школы N33.

1. Описывается общая ситуация в современной экономике. Инфляция-обесценивание бумажных денег и безналичных денежных средств,сопровождающееся ростом цен на товары и услуги в экономике, связанное с нарушением функционирования денежно-кредитной и финансовой систем страны, структурными диспропорциями, нарушением соотношения цен на отдельные товары, услуги, а также рядом других факторов. Можно отметить ряд особенностей современной инфляции.
    Во-первых, если раньше инфляция охватывала экономику одной или нескольких стран, то теперь рост цен носит не локальный, а всеобщий, мировой характер.
    Во-вторых, инфляция в разных странах развивается разными темпами, неравномерно, скачкообразно.
    В-третьих, современная инфляция носит не эпизодический, а непрерывный, хронический характер.
    В-четвертых, изменился характер инфляции: до середины 80-х годов преобладает уже не ползучая, а галопирующая инфляция.
    В нашей стране на протяжении десятилетий инфляция рассматривалась как явление, присущее только рыночной экономике и порожденное капиталистическим способом производства. В процессе экономической реформы в России инфляционные процессы легализировались. Расширение прав предприятий, ослабление контроля государства над ценами и зароботной платой при отсутствии механизма рыночного их регулирования привели к быстрому изменению соотношения "цена-зарплата". Различают видимую (явную) и подавленную инфляцию. Видимая инфляция характеризуется индексом цен. Подавленая инфляция отражает рост неудовлетворенного спроса и свидетельствует о возможности при свободном ценообразовании повышении цен, уравновешивающим спрос и предложение.
  2. Показаны особенности российской инфляции. Специфика инфляционных процессов в России заключается в следующем:
    1. Спад производства при росте заработной платы.
    2. Монополизация отрослей народного хозяйства.
    3. Ускорение оборота денежной массы.
    4. Слабая государственная власть и политическая нестабильность.
    5. Дефицит государственного бюджета.
    6. Кризис неплатежей.
    7. Система взаиморасчетов России со странами СНГ.
    8. Ошибка в стратегии ценообразования.
    9. Денежная эмиссия.
    10. Неадекватный валютный курс.
  3. Инфляционные процессы в Ярославской области. Рассматривая показатели, характеризующие инфляцию в Ярославской области, можно сделать вывод, что инфляционные процессы области практически не отличаются от российских.