Листья деревьев-индикаторы загрязнений.

И.Смирнова, В.Хухарева 11 класс.сш N51,
Научный руководитель: Борщева Наталья Максимовна

Загрязнение окружающей среды является одной из самых главных причин резкого ухудшения здоровья населения, роста заболеваемости и смертности в Ярославской области.
Ярославская область относится к числу наиболее загрязненных промышленными выбросами регионов России.В ней более 3600 предприятий, которые ежегодно выбрасывают в атмосферу более 300 тысяч тонн вредных веществ, причем 90% из них в неочищенном виде.
Загрязнение Ярославля вредными соединениями носит неравномерный характер и для каждого городского района уровень и вид загрязнения достаточно специфичен. Сведения,полученные Ярославскими экологическими экспертами позволяют сделать вывод,что наиболее загрязненными районами являются Красноперекопский, Ленинский,часть Фрунзенского районов.Здесь самое высокое превышение нормативов содержания в воздухе сероводорода, ацетальдегида, аммиака, а также серьезное загрязнение тяжелыми металлами /свинцом,хромом,цинком/Это приводит к неравномерному распределению экологозависимых заболеваний по городу.
В связи с выбросом химических загрязнений происходит взаимодействие загрязняющих веществ в атмосфере и образование новых ядовитых веществ, влияющих навсе организмы, в том числе и растения, которые можно использовать в качестве индикаторов загрязнений.
Чтобы выявить степень загрязнения воздушной среды, мы использовали листья тополя и липы.Сбор листьев производился,как в более чистом районе карьера Нижнего поселка, так и в районах,загрязненных промышленными выбросами , вблизи предприятий и в районах скапливания автотранспорта.
В более чистом районе Нижнего поселка, вдали от дороги,листья тополя ярко-зеленого цвета,большинство из них повреждений мякоти листа не имеют, хотя встречаются на некоторых листьях поврежденные участки, которые образовались скорее всего из-за воздействия насекомых-вредителей.Ближе к дороге листья уже несут признаки химического повреждения,особенно в районе центральной и других жилок, и окружающей их мякоти.Площадь поврежденной поверхности составляет 24% Повреждения листьев деревьев,которые росли у дороги,имеют серый цвет.
В районе остановки Дачная, в месте скопления автотранспорта и промышленных предприятий на листьях тополя четко выражены повреждения коричневого цвета на кончиках и краях листьев,а сами листья имеют слегка выгнутую поверхность. Такие повреждения вызываются фтористоводородными соединениями и аммиаком "Влияние загрязнений воздуха на растительность",1981 год/Площадь поврежденной поверхности составляет 7%.Кроме этого,на листьях в районе центральной и крупных боковых жилок выражены повреждения мякоти листа бурого и беловатого цвета ввиде мелких и крупных пятен.Такие повреждения вызываются действием оксида серы, в результате повреждения водорастворимыми агрессивными компонентами отдельных видов пыли,образующие иногда на поверхности листьев, корочки.Площадь поврежденной поверхности составляет 24%.Причем в одних случаях повреждаются концы листа, а в других-и мякоть листа.Кроме этого, на поверхности листа выступают четкие точечные и коричневые мелкоочаговые пятна.Такое характер повреждений вызывает оксид серы.
Аналогичный характер повреждений оксидом серы был обнаружен в районе Красного Перекопа у "Лакокраски" на листьях липы.А также в районе "Машприбор"- на листьях тополя,даже в 300 метрах от дороги.
Наиболее сильные повреждения были обнаружены в районе Нефтеперерабатывающего завода с северной стороны,особенно у молодых деревьев вблизи бензоправки.Здесь площадь повреждения составляет 73%,причем у листьев деревьев наблюдается гофрированность краевой части листовой пластинки.Это возникает в результате неравномерного роста листьев в разных частях,что происходит под влиянием загрязняющих веществ, так как разрастание краевой части листа в нормальных условиях для тополя нехарактерно.
Таким образом,на листьях тополя и липы под влиянием фтороводородных,хлористых соединений,оксида серы и аммиака на листьях выражены четкие повреждения, которые подтверждают то,что наиболее загрязненным районом города Ярославля является Фрунзенский район вблизи Нефтеперерабатывающего завода,а также Красноперекопский район.Значительное загрязнение среды может вызвать неравномерный рост листьев в различных частях.