Приспособления растений луга к опылению насекомыми"

ученица 11 "Г" класса, средней школы N59
Бузмаковой Ларисы Игоревны
Научный руководитель
Суворова Галина Михайловна учитель экологии, биологии в школе N59

Цель работы. В ходе биологической эволюции цветковые растения и насекомые появились независимо друг от друг, но они во многом взаимодействовали между собой и эволюционировали совместно.
Меня заинтересовало то, почему цветковые растения и насекомые не могут обходиться друг без друга. Для этого я иследовала приспособления растений луга опыляемые насекомыми. Сделала гербарий. Для своей работы я иследовала следующие растения : Вереск, Васелек луговой , Зверобой, Герань луговая, Льнянка обыкновенная , Сивец, Тысячелистник и т.д.
Метод: Наблюдение за насекомыми которые опыляют растения луга. Изученме соцветий растений приспособленые к опылению насекомыми.
Результаты: Были обнаружены следующие приспособления .Растения привлекают насекомых пыльцой, окраской венчиков, запахом, иногда движением лепестков, образованием посадочной площадки.
Выводы: Взаимосвязи между растениями и насекомыми работают по принципу вы - нам, мы - вам. Цветы поставляют пищу насекомым, а насекомые в свою очередь осуществляют опыление цветков, способствующие генетической рекомбинации и обеспечивающее данному виду растений изменчивость, необходимую для того , чтобы противостоять изменениям окружающей среды.