РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

Автор - Дворцова Марина ученица 11 класса СШ 71
Научный руководитель - преподаватель биологии СШ 71 Савельева Алевтина Николаевна

Рост является одним из признаков, отличающих живой организм от предметов неживой природы. Под ним мы понимаем необратимое увеличение размеров и массы растительного организма независимо от того, за счет каких органов происходит это увеличение (корень, стебель, листья). По характеру роста, его интенсивности, последовательности образования отдельных органов можно судить об общем физиологическом состоянии растения. Рост растений зависит от внешних условий. Среди них одно из первых мест принадлежит минеральному питанию.
Цель моей работы - изучение роста и развития растений, а также влияния внешних условий на рост.
Некоторые растения растут только в определенные месяцы, а в другое время находятся в состоянии покоя.
В своей работе я попыталась изучить периодичность роста и отношение растений к холоду, к недостатку или избытку влаги на примере цитрусовых.