Геологические и палеонтологические исследования Ярославского края.

ПАЕНЫШЕВ ИВАН ученик 11 класса ср. школы 36
ФЕДОТОВ ВЯЧЕСЛАВ ученик 11 класса ср. школы 44
Научные руководители:
Борисова Г.А.,преподаватель школы 44
Шабурина Л.В.,преподаватель школы 36

Люди издревне заселяли Ярославский край. Хороший рельеф, выгодное экономико-географическое положение являлись предпосылками развития мощной базы культуры, народного хозяйства, промышленности. Основные факты нам известны из школьных учебников. Ну а если самим попробовать провести исследования и попытаться выяснить палеонтологические и геологические особенности Ярославского края в древности? Этому мы и решили посвятить свою научную работу. В ходе исследований мы работали с научными статьями, научнопопулярной литературой и ,,живым,, материалом - известковыми окаменелостями и отпечатками древней флоры и фауны. Изучая структуру окаменелостей, их численное преобладание можно выделить основные группы предшественников животного и растительного мира:
  1. Аммониты
  2. Плеченогие моллюски
  3. Кораллы
  4. Белемниты
  5. Морские лилии
Далее мы рассматриваем таблицу эр и периодов. Определяя (с помощью научного руководителя) приблизительный возраст окаменелостей и давая им краткую характеристику, мы составляем сводную таблицу и на карте Ярославского края схематически отображаем места находок.Например,в районах Рыбинска, Ярославля, Тутаева и других городов. Проанализировав основной палеонютологический материал мы переходим к рассмотрению проблемы становления природного комплекса Ярославской области в древности, а также обращаем внимание на особенности геологии нашего края (также оперируя с известковыми отложениями песка, глины, серный и железный колчедан, уголь, кварц, кремний).
Детально изучив весь собранный материал мы делаем выводы, составляя подробную карту Ярославской области в определенные периоды развития природного комплекса. Вот некоторые из наших выводов:
1. 550-100 миллионов лет назад в Мезозойскую и Палеозойскую эры на месте Ярославского края было море.
2. Из этого следует, что флора и фауна развивались именно в морской среде. Этому свидетельствует все найденные палеонтологические находки.
3. Среди фауны в то время сформировались две группы гетеротрофных организмов (подробно о них в работе). Так же, мы делаем ряд важных выводов, касающихся геологических особенностей Ярославского края в древности (полезные ископаемые рассредоточение их по территории области , рельеф...).
К работе мы прилагаем все карты, схемы и лучшие наши палеонтологические находки ( окаменелости и отпечатки).
Мы благодарим ученых чьи труды помогли в работе над научным докладом(список используемой литературы прилагается ). Надеемся на примере нашей работы мы не просто показали древний мир Ярославского края. его особенности, но и то, что геология и палеонтология - увлекательные науки, позволяющие заглянуть в далекое и таинственное прошлое.