СОЗДАНИЕ КАРТЫ ЗЕМЕЛЬ СЕЛА ЯКОВЛЕВСКАЯ СЛОБОДА НА 1860-е ГОДЫ

Авторы: Минеев Александр, 8"е" кл., шк.N 59 г.Ярославля
Вотинцев Алексей, 8"е" кл., шк.N 59 г.Ярославля
Руководитель: Обнорская Н.Н., педагог доп. обр. шк.N 59.

Яковлевская Слобода - старинное село, которое было на том месте, где сейчас находится школа N 59 и ее микрорайон. В наше время об этом селе напоминают только церковь, построенная в 1769 году, и названия Яковлевских улиц.
Мы составили карту земель села Яковлевская Слобода на 1860-е годы. В то время землей какого-либо села называлась не только земля самого селения, но и угодья вокруг него - пашни, луга, леса, болота. Даже земля, занятая дорогами, реками, относилась к какому-нибудь селу. Вся земля была частным владением, т.е. принадлежала крестьянам или помещикам. Земля была большим богатством, поэтому каждый ее участок точно измеряли землемеры, и межи - границы между участками разных владельцев - охранялись очень строго.
В 1860-е годы, в связи с отменой крепостного права, все земли Яковлевской Слободы были тщательно перемеряны. Измерения вели с точностью до 1 сажени (1 сажень=2,1336м). Планы отдельных участков, "частей", (таких частей было 20) вошли в Межевой архив Ярославской губернии. Сейчас они хранятся в Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО). С использованием этих планов и составлена карта.
Земля Яковлевской Слободы тянулась вдоль Костромской дороги от реки Урочь приблизительно до современного поселка Заволжье. В земли Яковлевской Слободы входили и дороги - на Кострому, на Диево Городище, на Мостец, на Путятино. Крестьянские дворы тянулись от церкви вдоль дороги на Мостец.
Большую часть яковлевских земель составляли в то время выгоны, леса, болота. Пашни было мало (менее 10% площади).
Интересно сравнить, что было на этой земле 130 лет назад и что мы видим сейчас:
  • там, где сейчас Тверицкий и Яковлевский боры - были выгноны для скота,
  • там, где сейчас остановка "Совхозная" и начало проспекта Машиностроителей - был болотистый лес, сенные покосы,
  • пашня находилась там, где теперь гаражи и пустырь перед областной больницей,
  • там, где сейчас деревянные домики старых улиц, 130 лет назад был дровяной лес, принадлежавший церкви.
Известно, что в конце 19 и начале 20 века в 14-й части земель Яковлевской Слободы были небольшие предприятия по изготовлению валенок и картофельного крахмала. Наша школа расположена сейчас тоже приблизительно на краю 14-й части.
Такая карта позволяет лучше представить прошлое Заволжского района, узнать, что было раньше там, где мы живем и учимся. И еще она позволяет задуматься: правильно ли хозяйствуют люди? К лучшему или к худшему изменяется земля?

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

1. Государственный архив Ярославской области, документы Межевого архива Ярославской губернии за 1860 - 1868 годы, Ф.455, Оп.2, Дела 9703, 9708, 9709, 9710, 9712, 9713, 9714, 9715, 9716, 9718, 9719, 9720, 9721, 9723, 9724, 9725, 9726.
2. Ярославль. Туристская схема. 1997.