Синтез биологически активных соединений на основе производных адамантана

Аскеров А.- 10 класс, школа 1
Руководитель - Л.П.Ватлина, доцент ЯГПУ

Производные адамантана находят широкое применение в медицинской практике как эффективные лекарственные препараты, используемые для борьбы с заболеваниями и различными вирусами. Примером этому могут служить ремантадин и мидантан. Было доказано, что активной составляющей этих соединений является адамантильный каркас.
В качестве исходного соединения использовался продукт алкилирования толуола 1-адамантилбромидом в присутствии прокаленного хлорида цинка: п-адамантилтолуол. Путем реакции радикального бромирования боковой цепи полученного производного адамантана выделены и охарактеризованы его альфа-бромпроизводное. Прямое бромирование не дало удовлетворительных результатов. Реакция бромирования осуществлялась с помощью N-бромсукцинимида в течение суток на свету в присутствии ДИНИИЗа в растворе четыреххлористого углерода при нагревании в течение суток. N-бромсукцинимид получали бромированием сукцинимида.
п-Адамантилбензилбромид при длительном хранении разлагался с выделением исходного углеводорода, поэтому перед его использованием его чистота контролировалась с помощью ТСХ (тонкослойная хроматография). На основе этого бромида проведен ряд синтезов с получением аминов. Для их синтеза использовали аммиак, диэтиламин, пиперидин и этиловый эфир глицина. Синтезы осуществлялись в разных условиях: в водной среде или в среде апротонного растворителя диметилсульфоксида. В качестве основания для отщепления бромоводорода использовали или избыток исходного амина или поташ. Полученные производные выделяли экстракцией эфиром и далее очищались с помощью колоночной препаративной хроматографии на силикагеле.
Структура полученных соединений подтверждена методами ИК- и ЯМР-спектроскопии.