ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ НЕБЕСНОГО МЕРИДИАНА

ТАРАСЕНКО НИКОЛАЙ школа N 43, 11 класс
научный руководитель:Мальшакова Наталья Константиновна, преподаватель-лектор ЯГНПЦ

При решении ряда астрономических задач необходимо знать моменты звездного времени, часовые углы светил, а также географические координаты места наблюдения. Эти данные не сложно получить из наблюдений, если известно направление небесного меридиана.
При известном направлении небесного меридиана возможны независимые определения географических координат обсерватории.
Целью данной работы было определение направления небесного меридиана и географических координат обсерватории ЯГПУ.
При решении первой задачи использованы два метода:
1. метод равных высот;
2. по полуденной линии.
Были определены азимуты нескольких стационарных объектов на Земле, видимых с обсерватории, что позволяет в любой нужный момент восстановить направление небесного меридиана.
Географическая широта определена по высоте Солнца в истинный полдень и по высоте ряда звезд в момент их верхней кульминации.
Географическая долгота определялась по моментам прохождения светил через небесный меридиан. Моменты времени отмечались секундомером и хронографом.
При решении данной задачи использовались теодолит Т5К и телескоп "Алькор".
Сравнение географических координат обсерватории, полученных в данной работе, с координатами топографической карты показало высокую точность определения направления небесного меридиана.
Результаты работы могут быть использованы для астрономических работ обсерватории ЯГПУ.