РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ДАТЧИКА ВИХРЕВОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

ЦВЕТКОВ Михаил,
ученик 11 кл. гимназии N 2 г. Ярославля
Научный руководитель - Алексеев В.П., доцент ЯрГУ

Для упрочнения изделий из низколегированных конструкционных сталей часто применяются методы химико-термической обработки (ХТО) поверхности изделий. В результате такой обработки на поверхностях деталей образуется внешний слой, насыщенный углеродом, азотом либо смесью того и другого, в зависимости от вида термообработки.
Основой для успешного применения методов неразрушающего контроля является то, что углерод дает химическое соединение с железом, образуя цементит. А как известно [1], магнитные свойства цементита значительно отличаются от свойств основных структурных фаз, которые образуются в сердцевине стальных изделий, которые представляют собой феррит, аустенит, перлит и т.д.
Целью настоящей работы является разработка и исследование датчика вихревого магнитного поля при использовании неразрушающих методов контроля.
Была использована модель, которая представляет собой двухслойную систему, во внешнем слое которой находится цементит, а во внутренней - мягкая сердцевина из низколегированной стали. А в качестве метода неразрушающего контроля использовался эффект Баркгаузена или, так нызываемый магнито-шумовой метод [2].
Предложена оригинальная конструкция датчика, до сих пор не описанная в известной нам научно-технической литературе. Устройство датчика достаточно простое и вместе с тем дает возможность однозначно интерпретировать данные о поверхностном слое.
Выводы, полученные в процессе выполнения работы, позволяют разработать принципиально новые приборы для неразрушающего метода контроля слоя ХТО.
1. Гуляев А.П. Металловедение. - М., 1975.
2. Алексеев В.П., Кренев А.Н., Папорков В.А. и др. Магнитошумовой контроль глубины цементации стали. - Дефектоскопия, 1996,