Радуга в физике и в искусстве

Романова Светлана, Спорадько Наталия,
ученицы 11 кл. ср. школы N88 г.Ярославля
Научные руководители - Тюрина Е.Н. - преподаватель физики,
Бойденко В.С., доцент ЯрГУ

Радуга - результат дисперсии солнечного света на капельках воды в воздухе после дождя - всегда привлекает внимание людей своей яркостью и красочностью. Это зафиксировано в фольклоре, поверьях, преданиях, произведениях литературы, в частности, в стихотворении Ф.И.Тютчева "Как неожиданно и ярко..." [1].
Радуга запечатлена на полотнах живописцев: Питера Пауля Рубенса ("Пейзаж с радугой", первая половина 1630-х гг. [2]), Джозефа Райта из Дерби ("Пейзаж с радугой", 1794 г.[3]),Бориса Михайловича Кустодиева ( "Волга. Радуга", 1925 г.[4]), Константина Андреевича Сомова ("Радуга", 1908 г.. "Вечерние тени", 1900 г., "Летом", 1926 г. [5]), Николая Петровича Крымова ("Московский пейзаж. Радуга", 1908 г. [6]) и др.
К настоящему времени выяснены физические условия возникновения радуги i-го порядка [7].
Разложение солнечного света, а затем и свечения других объектов в спектр в лабораториях привело к созданию спектрального анализа, который стремительно развивается в ширь и в глубь. В настоящее время спектроскопия стала всеволновой от радиоволн до излучения. А сколько видов радиоспектроскопии: микроволновая, электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), ядерный магнитный резонанс (ЯМП),ядерный квадрупольный резонанс (ЯКР), циклотронный резонанс (ЦР),ферромагнитный резонанс, антиферромагнитный резонанс [8]. Они позволяют определить структуру и свойства веществ в различных состояниях как на Земле так и в космосе. В конечном счете радуга "привела" к изобретению квантовых генераторов и усилителей в радиои оптическом диапазонах..
Литература
1. Тютчев В.И. Стихотворения. Письма. Воспоминания современников. М. Изд-во "Правда", 1988, с.126-127.
2. История государства зарубежных стран 17-18 вв. М. Изобр. иск-во, 1988.
3. Гийу Жан Франсуа. Великие полотна. М.: Слово, 1995. с.60-61.
4. Борис Кустодиев. Альбом. М.: Сов. художник. 1982.
5. Сомов К.А. Альбом. М.: Искусство, 1975.
6. Крымов Н. Из собрания Гос. Третьяковской галереи. М.: Изобр. искво, 1983.
7. Захаров В.Е., Аквенариус И.А. Радуга // Физика в школе. 1996, N1, с.51.
8. Физический энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1983.