ОТ АНАЛОГОВЫХ КОНТУРОВ И ФИЛЬТРОВ К ЦИФРОВЫМ ФИЛЬТРАМ

НУЖДИН Кирилл,
ученик 11 кл. ср. школы N 33 г. Ярославля
Научный руководитель - Ярмоленко В.И., доцент ЯрГУ

Широкое применение колебательных контуров и фильтров для аналоговых сигналов до недавнего времени считалось достаточно стабильным. Их используют как во входных, так и в выходных каскадах радиоприемных радиопередающих устройствах, в промежуточных каскадах устройств. Им присущ ряд достоинств - относительная простота технической реализации, возможность изменять параметры в зависимости от необходимости, незначительные материальные затраты.
Ставится задача - показать переход от аналоговых контуров и фильтров к цифровым фильтрам, показать их место и роль в современной технике.
С развитием техники появилась возможность передавать аналоговые сигналы дискретным образом. Для этого аналоговый сигнал представляется в виде дискретных импульсных сигналов. Такой метод передачи сигналов является более перспективным по сравнению с аналоговым, т.к. обладает более высокой помехоустойчивостью, большой скоростью передачи информации, возможностью регенерации таких сигналов и т.п.[1].
Но с появлением цифровых сигналов ситуация существенно изменилась. Соответственно появились цифровые фильтры. Они имеют следующие достоинства - нижняя чистота не ограничена (чем ниже чистота, тем лучше обрабатываются сигналы), простота реализации (на логических схемах, микропроцессарах), малые габаритные размеры, вес, малая потребляемая мощность.
Аналоговые фильтры нельзя использовать для синтеза речевых сигналов, в тоже время цифровые фильтры с этим успешно справляются. При обработке изображений, выделении локального объекта (распознавание образа) цифровые фильтры просто незаменимы [2].
Литература
  • Прагер Э., Шимек Б., Дмитриев В.П. Цифровая техника в связи /Под. ред. В.В. Маркова - М.: Радио и связь; Прага, 1981.
  • Цифровые фильтры в электросвязи и радиотехнике /Под. ред. Л.М. Гольденберга - М.; Радио и связь, 1982.