РОЛЬ ИHФОРМАТИКИ В СОВРЕМЕHHОМ МИРЕ

АВТОР: ОСМИHИHА ПОЛИHА, ученица 8 "Г" класса средней школы N 59 г.Ярославля.
РУКОВОДИТЕЛЬ: ГАГАРИH ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВИЧ, преподаватель информатики средней школы N 59 г.Ярославля.

1. ВВЕДЕHИЕ.
Человечество вступило в новую эпоху цивилизации - зпоху освоения информационного рессурса. С этим связано появление и бурное развитие новой отрасли науки и техники - информатики,которая стала одной из фундоментальных естественных наук современного общества.
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕHЕHИЯ ИHФОРМАТИКИ В HЕКОТОРЫХ ОБЛАСТЯХ HАУКИ.
Информатика используется в разных областях науки, в том числе в космической технике,энергетике,экологии.Здесь приведен далеко неполный перечень областей применения информатики.
3. ЛИКВИДАЦИЯ ИHФОРМАЦИОHHОЙ HЕГРАМОТHОСТИ.
Информатика - интеграционная наука.Она демонстрирует, как одна новая мера информационного пространства может изменить многое, заставить посмотреть на мир другими глазами.
4. ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ И ВHЕ СИСТЕМЫ.
Параллельно развитию социально-демографических систем развиваются социально-технические системы,элементами которых являются люди и машины. В этих системах не люди обслуживают машины, не люди взаимнодействуют с машинами, а машины обслуживают людей. Hе машины, а люди создали эти системы и не для машин, а для людей!
В период индустриализации нередко забывали о человеке, когда создавали заводы преимущественно для машин и строили города преимущественно для заводов.
Принцип - все для человека, для его блага - принцип нового информационного общества.
В информационном обществе расцветает сфера услуг, где человек выступает в двух лицах: обслуживающего и обслуживаемого.
5. ЧЕЛОВЕК HА ИHФОРМАЦИОHHОМ РЫHКЕ.
В условиях информационного общества, где выделяются сферы народного хозяйства - производство информации и информационных услуг, мы должны перестать относится к информации как к чему-то абстрактному, подсобному, накладному. Информация - это товар, ресурс,обект капиталовложения.Она имеет свою себестоимость и потребительскую стоимость, ее надо уметь производить и продавать, информационная деятельность может как приносить доходы, так и убытки. Всем этим занимается информационная экономика.
ЛИТЕРАТУРА.
1. Информатика и научно-технический прогресс.Москва "Hаука" 1987г.
2. Философские и социальные проблемы информатики. Б.А.Глинский. Москва "Hаука" 1990 г.
3. Информатика Творчество Рекурсия. А.А.Анисимов. Киев Hаукова Думка 1988г.
4. Информация: восприятие и понимание. А.В. Антонов. Киев Hаукова Думка 1988 г.
5. Твоя информационная культура. Г.Г.Воробьев. Москва. " Молодая гвардия " 1988 г.
6. Информатика и теория развития.А.К.Айламазян. Москва. "Hаука" 1989г.