Разработка обучающей программы по геометрии для учащихся начальной школы.

Безниско Руслан Алексеевич
ученик 10 класса
средней общеобразовательной школы N23
г. Ярославля.

Научный руководитель:
Парыгина Светлана Юрьевна,
учитель информатики
средней общеобразовательной школы N23
г. Ярославля.

При изучении курса "Математика и конструирование" в начальной школе учащиеся знакомятся с такими понятиями как точка, прямая, луч, отрезок, угол, многоугольник, окружность. Основная цель этого курса состоит в том, чтобы дать начальные геометрические представления, усилить развитие логического мышления и пространственных представлений детей младшего школьного возраста. Изучение геометрического материала идЈт на уровне представлений, а за основу изложения учебного материала берЈтся наглядность и практическая деятельность учащихся. Учащиеся должны узнавать простейшие геометрические фигуры и уметь строить их на бумаге.
Цель моей работы - написать такую обучающую программу по геометрии, которая была бы очень проста в использовании (чтобы любой ученик начальной школы после краткого знакомства с интерфейсом программы мог самостоятельно, работать с ней). Работа с современным персональным компьютером вызывает у детей огромный интерес, а возможность самостоятельно управлять работой программы с помощью различных меню, возможность выбора нужного режима работы вызывает у детей чувство гордости за себя, чувство своей значимости в этом мире и веру в свои способности, которые не всегда может заметить учитель в классе. Обучающих программ много, но в то же время их очень мало.
Я хотел создать программу, которая бы:
  1. знакомила с основными геометрическими понятиями: точка, прямая, отрезок, угол, треугольник, квадрат, прямоугольник, многоугольник, окружность, эллипс на уровне представлений ;
  2. учила распознавать различные геометрические фигуры;
  3. содержала бы некоторые элементы обобщения и классификации;
  4. была бы не скучной и простой в использовании.
Программа реализована на языке Turbo Pascal 7.0. В ней используется библиотека Turbo Vision , которая позволяет создавать систему меню, окон и т. д. Программа осуществляет просмотр текстовых и графических файлов. Текстовые файлы содержат информацию об основных геометрических фигурах, а графические - изображения этих фигур и некоторые дополнительные сведения. Для работы программы необходим IBM - совместимый компьютер с процессором 80486. Программа может быть легко модифицирована и дополнена. Работа над этой программой ведется второй год. В прошлом году мною был создан вариант, использовавший только стандартные библиотеки модулей Graph (для работы с графикой) и CRT (для работы с текстом). В этом году интерфейс программы был полностью изменен. Программа стала красивей, проще в использовании, легче модифицируется.
К настоящему моменту созданы:
  1. удобный интерфейс, использующий систему меню;
  2. почти все текстовые и графические файлы.
В стадии разработки находятся некоторые рисунки и тексты.
Программы может быть использована в курсе "Геометрия и конструирование" как средство для обобщения материала, при повторении, а может быть и для изучения новых понятий. Лучше, если в компьютерном классе будет не один, как у нас в школе, а несколько персональных компьютеров. Можно использовать проектор, который проектировал бы изображение с экрана компьютера на большой экран. Программа также может быть использована для самостоятельной работы на домашнем компьютере. Интерфейс программы легко можно модифицировать и сделать подобную обучающую программу по любому предмету, изучаемому в школе.