Система эпиграфов в романе Пушкина
"Евгений Онегин"

Вромане Пушкина "Евгений Онегин" 12 эпиграфов, написаны они на пяти языках и принадлежат десяти авторам.
    Эпиграфы вводят в роман в качестве одного из главных героев литературу. Система эпиграфов связана с литературной проблематикой романа: Пушкин во множестве лирических отступлений размышляет о различных литературных направлениях (романтизм, классицизм,сентементализм, реализм), жанрах (оды, элегии, романы,баллады).
    Цель работы.
   Определить: значение эпиграфов в литературной проблематике, принцыпы связи эпиграфов с сюжетом композиции романа; показать, что система эпиграфов может быть рассмотрена как литературная "микромодель" романа.
Традиционно эпиграф отражает суть содержания главы. Вводя эпиграф в роман, Пушкин использует различные пути:
Систему эпиграфов можно рассмотреть как единое смысловое целое - структурную модель романа и литературный "каталог" эпохи.