ТУРГЕНЕВСКИЕ ДЕВУШКИ

Ученица Логинова Анна 10 класса школы 49 г.Ярославль
Научный руководитель Щедрова Нина Леонидовна
учитель русского языка и литературы школы 49

1. Тургенев-летописец общественной жизни России 1830-1880 годов, в творчестве которого нашли отражение как сложности и противоречия переходного периода истории,так жизнь и деятельность писателя.Основа его таланта-способность подметить зарождающееся в жизни общества.
  2. В романах-повестях в 50е годы трагический характер жизни 30-40г. Тургенев начинает раскрывать не только в судьбе "лишних людей",но и в драмах женской души, в печальных историях любви. " Тургеневские девушки " не только помогают раскрыть характер центрального героя, трагизм обстановки, но представляют молодых передовых современниц автора, с сильным характером, высокими идеалами, готовностью к активной деятельности.
    1. Образом Натальи Ласунской ("Рудин") показано пробуждение под влиянием прогрессивных еще в 30е годы идеалистов лучшей дворянской молодежи, пробуждение молодой души, зарождение любви к человеку духовно близкому. Причина драмы не только в беспомощности "лишнего человека", но и в самой русской жизни.
    2. В судьбе Лизы Калитиной ("Дворянское гнездо") раскрывается конфликт между личный счастьем и долгом . Создан сильный, цельный характер . Лизу отличает необыкновенная нравственная чуткость . Девушка религиозная, скорее с чувством огромной ответственности . Образ особенно близкий Тургеневу, роман - прощание с дворянским периодом в истории.
    3. В повестях о первой любви ("Ася", "Первая любовь", "Вешние воды") автор говорит о том, как важно не пройти мимо своего счастья . Ася - воплощение молодости, здоровья, красоты, натура гордая, прямая . Ее любви ничто не препятствует,кроме сомнения в том, за что ее могут любить . В повести раздумья автора о судьбе дочери,о своей несчастной любви. Зинаида Засекина - один из самых противоречивых женских типов, созданных Тургеневым . Автор показывает трагизм любви, которая сжигает человека, но не даeт ему нравственного удовлетворения . К теме первой любви Тургенев возвратился в повести"Вешние воды". Та же тургеневская девушка Джемма, переживающая драму неудачной любви.Человек бессилен перед этим могучим чувством.Но чем бы ни заканчивалась первая любовь, она озаряет жизнь, память о ней остаeтся навсегда.
    4. Елена Стахова близка к тургеневским героиням, особенно к Лизе Калитиной . Но в период написания романа "Накануне" витала мысль о необходимости сознательно-героических натур, это влияло на создание автором образа Елены . Тургенев назвал Елену "новым типом русской женщины". В романе Тургенева первый раз в русской литературе показано,как передовая русская женщина становится вполне самостоятельным борцом за освобождение народа.
    5. Образ Марианны "Новь" показывал,что в период народнического движения,о котором рассказывается в романе,передовая русская девушка стала равна мужчине в общем деле революционной борьбы.
  3. Тургенев - " тайный психолог " -достиг в изображении женских образов,чистой,идеальной любви огромных успехов как художник.
  4. Влияние тургеневских женских образов было очень велико в его время,не утратило оно своей силы и в наши дни.