XIV РОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Письмо Министерства образования и науки РФ
Положение о конференции
Регионы-участники
Оргкомитет конференции 2011 г.
Информация об условиях приема участников
Экспертные комиссии конференции
Программа конференции (Перечень докладов)
План работы конференции
Призеры конференции
Тексты исследовательских работ призеров 2011 г.

XIV Российская научная конференция школьников "Открытие" проводилась 22-24 апреля 2011 г.
Программа работы конференции предусматривала Торжественное открытие конференции во Дворце культуры им.Добрынина, работу предметных секций, церемонию награждения победителей конференции, встречи с ведущими учёными, дискуссии, экскурсии по городу Ярославлю, культурную программу.
    Всего в Оргкомитет поступило 567 исследовательских работ, из них:
  • 113 - из города Ярославля
  • 141 - из малых городов и населенных пунктов Ярославской области
  • 307 - из других регионов Российской Федерации
  • 7 - из Латвийской республики
Больше всего работ пришло на секции: История, Культурология, Биология, Экология. На секции гуманитарных и общественных наук в целом поступило 303 исследовательских работы. На секции естественных и точных наук в целом поступило 264 исследовательских работы.
Для выступления на очном этапе конференции экспертные комиссии отобрали 345 докладов. Было сформировано 25 тематических секции (см.Программу конференции)
Исследовательские работы на конференцию прислали учащиеся 171 образовательного учреждения из 122 городов и населенных пунктов России. Эти участники представляют 30 учреждений дополнительного образования.
Впервые в Российской научной конференции школьников «Открытие» участвуют регионы:
• Новгородская обл.
• Курская обл.
Больше всего работ пришло из следующих субъектов РФ:
• Белгородская обл. – 29 работ
• Вологодская обл. – 25 работ
• Кемеровская обл. – 25 работ

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ конференции возглавил Кокошин Андрей Афанасьевич, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН. Научно-методическое обеспечение осуществляли вузы города Ярославля. Для чтения лекций, для участия в предметных комиссиях на конференцию также приехали известные московские ученые и деятели науки:
Зефиров Николай Серафимович, доктор химических наук, главный научный руководитель Института физиологически активных веществ РАН, заместитель главного редактора издательского дома «Химическая энциклопедия», академик Российской академии наук, действительный член Международной Академии математической химии, действительный член Российской академии естественных наук, президент Российского общества медицинской химии, действительный член Международной академии информатизации.
Первин Юрий Абрамович, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной и педагогической информатики Российского государственного социального университета, действительный член Международной академии информатизации, действительный член Российской академии естественных наук, действительный член Академии информатизации образования.
Амплеева Татьяна Юрьевна, кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор кафедры правового обеспечения управленческой деятельности МГИМО (У) МИД РФ, г.Москва.
Иванова Наталья Львовна, доктор психологических наук, профессор кафедры организационной и рефлексивной психологии Государственного университета – Высшая школа экономики, г.Москва.
Платонов Валерий Николаевич, кандидат физико-метематических наук, старший научный сотрудник, ведущий специалист отдела интеграции науки и образования Президиума Российской академии наук, исполнительный директор АНОО «Высший университет науки и технологий» при институтах РАН, г.Москва.

[На главную]